Мой старт в Web-разработке

Глава 1 – 2005 год.

Весна 2005 года, я студент 2 курса Современной гуманитарной академии (Тобольского филиала), факультета информатики и вычислительной техники. В тот период я делаю первый сайт, в редакторе htmlpad, на html4. Мы писали css стили прямо в html документ, вот такие были времена. Мой первый сайт представлял собой многостраничный варезник, где были различные обои, программы, приколы, гифки и т. д.

На тот момент не было понятия дизайнер, верстальщик, frontend-разработчик. Все, кто делал сайты называли себя – вебмастер. Я делал прототип сайта в тетрадке, и собирал его кодом в редакторе htmlpad без всякого дизайна. Весь дизайн был в голове.

Что касается конструкторов, тильда на тот момент еще не родилась, был только продукт от Майкрософт офисс 2000 —  Front-page, очень корявая и неудобная вещь.

На момент запуска у моего сайта было 200 страниц, а через год их стало 1200.  Сайт был полностью статическим, поэтому при изменении партнёрских ссылок приходилось вручную переписывать все страницы сайта.

Свой сайт я разместил на хостинге джино ру, который использую до сих пор.

Параллельно с публикацией контента изучал основы СЕО, к сожалению материалов, в то время было очень мало. Приходило пара еженедельных рассылок на subcribe. Даже в то время СЕО было черное, серое и белое. Как пример черного СЕО, это написать на странице кучу ключевых слов под цвет фона. Пользователю они не заметные, а поисковые системы их кушали.

Используя некоторые методы, мне удалось продвинуть свои сайты в топы яндекс и гугл. В те времена гугл не был такой суровый, и хавал весь контент без разбору.

Монетизация происходила через кликовые баннеры 468*60. Посещаемость в начале была 300 уникальных посетителей в сутки, но к концу 2005 года я довел ее 1500.

Совсем забыл рассказать про структуру сайта – она была табличная. Никаких блоков <div>, а также флоатов и флексов не зародилось. В то время и развитие шло очень медленно, в течении трех лет также все версталось в табличной верстке. Хотя, в те времена термина «верстка» в нашей среде не было.

На сентябрь 2007 года у меня было около трех ресурсов с общей посещаемостью около 3500 уникальных посетителей в сутки. Доход сайтов был в четыре раза выше, чем на моей официальной работе.

В 2008 году я купил CMS интернет магазина oscommerce. Вся система управления была на английском языке, поэтому мне пришлось две недели ее настраивать под себя. Я запустил интернет магазин по продаже dvd дисков, рекламу на него настраивал со своих трех сайтов.

В августе 2009 года мои сайты сдали позиции в яндексе. Через какое-то время их поразила песочница яндекса АГС и все мои сайты навсегда вылетели из индекса.

В декабре 2009 года я закрыл все свои сайты, а также интернет магазин и ушел развивать нескольких пабликов вконтакте. Но это уже другая история.

Если вам нужна более подробная консультация, пишите мне в сообщения группы ВКонтакте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *